Размер шрифта
Интервал
Изображения
 

О внесении изменений в некоторые решения Бишкекского городского кенеша в сфере землепользования

В соответствии с Земельным кодексом Кыргызской Республики, Законами Кыргызской Республики «О местном самоуправлении» и «О муниципальной собственности на имущество», постановлением Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики» от 29 января 2018 года № 59, Бишкекский городской кенеш

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Бишкекского городского кенеша «Об утверждении Положений, регулирующих порядок и условия предоставления прав аренды на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Бишкек» от 20 декабря 2011 года   № 288 следующие изменения и дополнения:

1) Дополнить пунктами 2 и 3 следующего содержания:

2. В соответствии с Земельным кодексом Кыргызской Республики, постановлением Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Типового положения о порядке и условиях возмездного предоставления прав собственности или аренды на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности» от 23 сентября 2011 года № 571, пунктом 1.3. решения Координационного совещания правоохранительных, фискальных и других государственных органов, органов местного самоуправления Кыргызской Республики по вопросам противодействия коррупции  от 13 декабря 2017 года № 3, направленного Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики в адрес Бишкекского городского кенеша, мэрии города Бишкек:

разработать и внести на утверждение Бишкекского городского кенеша «Правила землепользования и застройки города Бишкек» в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики, в двухмесячный срок;

разработать и внести на утверждение Бишкекского городского кенеша «Программу по рациональному использованию муниципальных земель в городе Бишкек» в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики, в четырехмесячный срок.

3. Уполномоченному органу ежемесячно предоставлять в Бишкекский городской кенеш и в постоянную комиссию по муниципальной собственности, земельным вопросам, градостроительству и архитектуре Бишкекского городского кенеша отчет о проведенных комиссиях, с приложением копий утвержденных протоколов заседаний.».

2) в Положении о порядке и условиях возмездного предоставления прав аренды на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Бишкек, утвержденном вышеуказанным постановлением:

абзац второй пункта 7 изложить в следующей редакции:

«В состав комиссии включаются представители мэрии города Бишкек, представители общественности, некоммерческих и иных организаций. Состав комиссии утверждается мэрией города Бишкек.»;

пункт 8 после слов «присутствовавшими на заседании комиссии» дополнить словами «, в день проведения комиссии.»;

пункт 61 после слов «участвовавшими в заседании комиссии» дополнить словами «, в день проведения комиссии.»;

пункт 63 после слов «в заседании комиссии, и победителем конкурса» дополнить словами «, в день проведения комиссии.»;

пункт 81 изложить в следующей редакции:

«81. В случае многофункционального назначения земельного участка, указанного в договоре без определения (разделения) площадей по каждому функциональному назначению, начисление арендных платежей за пользование таким земельным участком производится с условным делением площади земельного участка на равные доли по количеству функциональных назначений, до освоения земельного участка.»;

в пункте 87 слова «в судебном порядке,» исключить;

3) в Положении о порядке и условиях предоставления прав аренды на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Бишкек под объекты облегченного типа, утвержденном вышеуказанным постановлением:

абзац второй и третий пункта 6 объединить и изложить в следующей редакции:

«В состав комиссии включаются представители мэрии г. Бишкек, представители общественности, некоммерческих и иных организаций. Состав комиссии утверждается мэрией города Бишкек.»;

пункт 6 после слов «подписывается членами комиссии» дополнить словами «, в день проведения комиссии.»;

пункт 26 после слов «участвующими в заседании комиссии» дополнить словами «, в день проведения комиссии.»;

пункт 34 после слов «членами Комиссии» дополнить словами «, в день проведения комиссии.»;

2. Внести в постановление Бишкекского городского кенеша «Об утверждении Положений и составов комиссий по предоставлению прав на земельные участки в городе Бишкек» от 20 декабря 2011 года № 289 следующие изменения и дополнения:

1) в названии вышеуказанного постановления слова «и составов» исключить;

абзацы четвертый и пятый пункта 1 признать утратившими силу;

2) в Положении о комиссии по предоставлению прав на земельные участки в городе Бишкек, утвержденном вышеуказанным постановлением:

по всему тексту слова «Управление муниципальной собственности» заменить словами «Уполномоченный орган» в соответствующих падежах и числах;

пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Состав Комиссии утверждается мэрией города Бишкек.»;

пункт 6 после слов «членами Комиссии» дополнить словами «, в день заседания комиссии.»;

пункт 12 изложить в следующей редакции:

«12. Уполномоченный орган оповещает и обеспечивает материалами предстоящего заседания Членов комиссии и депутатов, входящих в состав постоянной комиссии по муниципальной собственности, земельным вопросам, градостроительству и архитектуре Бишкекского городского кенеша, за 10 календарных дней до проведения заседания.»;

пункт 17 признать утратившим силу;

3) в Положении о комиссии по предоставлению прав на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Бишкек под объекты облегченного типа, утвержденном вышеуказанным постановлением:

по всему тексту слова «Управление муниципальной собственности» заменить словами ««Уполномоченный орган» в соответствующих падежах и числах;

пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Состав Комиссии утверждается мэрией города Бишкек.»;

пункт 6 после слов «членами Комиссии» дополнить словами «, в день заседания комиссии.»;

пункт 12 изложить в следующей редакции:

«12. Уполномоченный орган оповещает и обеспечивает материалами предстоящего заседания Членов комиссии и депутатов, входящих в состав постоянной комиссии по муниципальной собственности, земельным вопросам, градостроительству и архитектуре Бишкекского городского кенеша, за 10 календарных дней до проведения заседания.»;

пункт 17 признать утратившим силу.

3. Внести в постановление Бишкекского городского кенеша «Об утверждении положений о порядке предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в городе Бишкек и о порядке формирования очередности граждан на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в городе Бишкек» от 9 июля 2007 года № 339 следующие изменения и дополнения:

1) в Положении о порядке предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в городе Бишкек, утвержденном вышеуказанным постановлением:

пункт 6 изложить в следующей редакции:

«6. Комиссия создается уполномоченным органом в следующем составе:

представители мэрии города Бишкек;

представитель МП «Бишкекглавархитектура»;

представитель Бишкекского городского управления по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество.

В состав комиссии по решению уполномоченного органа могут быть включены представители общественности.»;

дополнить главой IX следующего содержания:

«IX. Заключительные положения

49. Решение уполномоченного органа о выделении земельного участка может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.»;

2) в Положении о порядке формирования очередности граждан на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в городе Бишкек, утвержденном вышеуказанным постановлением:

пункт 2.6. изложить в следующей редакции:

«2.6. Состав районной комиссии:

представители районной муниципальной администрации мэрии города Бишкек;

представитель уполномоченного органа по предоставлению земельных участков под индивидуальное жилищное строительство;

представитель Бишкекского городского управления по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество.

В состав комиссии по решению районной муниципальной администрации мэрии города Бишкек могут быть включены представители общественности.».

4. Зарегистрировать настоящее постановление и направить в Министерство юстиции Кыргызской Республики для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов Кыргызской Республики.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на постоянную комиссию по муниципальной собственности, земельным вопросам, градостроительству и архитектуре Бишкекского городского кенеша (Конгантиев К. К.) и первого вице-мэра города Бишкек      Макенова Р. К.

Председатель Бишкекского  городского кенеша                                                    А. М. Кененбаев