Размер шрифта
Интервал
Изображения
 

 

Председатель Бишкекского городского кенеша Куванычбек Конгантиев сегодня, 27 января 2023 года, направил обращение ко Дню полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.
Текст обращения:
«Дорогие соотечественники-блокадники Ленинграда!
Уважаемые жители и гости Бишкека! 
Сегодня исполняется 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда и 80 лет со дня прорыва блокадного кольца вокруг непокоренного города. 
79 лет назад завершилась одна из самых трагических и героических битв Великой Отечественной, Второй мировой войны. Блокада Ленинграда - это 900 дней тяжелейших страданий, величайшего мужества и самоотверженности. Несмотря на силу и упорство вражеских войск, осажденные в городе люди проявили невероятную стойкость. Непокорность ленинградцев, их величайшая сила духа оказались мощнее вражеских пушек и снарядов. Этот бессмертный подвиг на все времена стал символом доблести, невероятной стойкости и безграничной любви к Родине.
Мы всегда будем помнить о миллионах людей, отдавших свои жизни ради спасения Ленинграда - погибших от голода и холода, бомбежек и артобстрелов. 
Более 4500 сынов кыргызского народа пали в битве за Ленинград, сражаясь плечом к плечу с гражданами других братских народов. 
С лета 1941 года и до конца декабря 1942 года в советскую Киргизию было эвакуировано почти 140 тыс. человек, из них более 16 тыс. прибыло из блокадного Ленинграда. Среди эвакуированных были сотни детей. Десятки кыргызских семей сразу забирали малышей в семью. В своем абсолютном большинстве местные жители проявляли большое гостеприимство по отношению к эвакуированным, делясь с ними своим, зачастую и без того тесным и скудным кровом, одеждой, продуктами. 
В Кыргызстане сейчас проживает 12 человек, переживших блокаду Ленинграда. 
Подвиг Ленинграда – бессмертен, как и примеры героизма, мужества и самоотверженности, проявленные защитниками блокадного города.
Память о подвигах защитников Ленинграда сохранится в наших сердцах навсегда.
Низкий поклон Вам, дорогие ветераны!