Размер шрифта
Интервал
Изображения
 
144 – летие города Бишкек прошло на главной площади столицы «Ала-Тоо», где было организовано театрализованное представление, праздничный концерт, с участием творческих коллективов, ансамблей и популярных звезд отечественной эстрады.
С Днем рождения столицы бишкекчан и его гостей поздравил председатель Бишкекского городского кенеша Куванычбек Конгантиев.
В своей речи он отметил, что: «Более полутора века назад здесь был основан город Пишпек, который стоял в центре путей кочевников и торговцев всей Центральной Азии. А потом, здесь вырос город c уникальной судьбой. Основанный на Шелковом Пути, он перенял лучшее, что есть в традициях разных народов, стал территорией мира, добрососедства, стремления к единству и созиданию. Судьба каждого бишкекчанина складывается в единую историю большого города. Бишкек динамично развивается, благоустраивается и расцветает новыми красками».
Градоначальник Эмильбек Абдыкадыров также поздравил горожан и гостей столицы с праздником и отметил, что: «День рождения столицы - это особенный день для каждого бишкекчанина».
Особенный подарок для бишкекчан подготовил депутат фракции «Онугуу-Прогресс» Жаныбек Асанбеков. Он исполнил песню под названием «Бишкек» собственного сочинения в дуэте с эстрадным певцом Кыргызстана Акбаром Суюнбаевым.
В рамках празднования Дня города в четырех административных районах города организованы праздничные мероприятия для горожан.