Размер шрифта
Интервал
Изображения
 

Валентина Андреевна участник Великой Отечественной  войны, 1927 года рождения, являлась председателем Совета ветеранов Ленинского района города Бишкек.

Имела 3-х внуков и 6 правнуков. Активно вела общественную деятельность по поддержке ветеранов ВОВ и пропаганде патриотизма среди подрастающего поколения.

На фронт Валентина Андреевна Косатых отправилась в 16 лет,  добровольно, не смотря на свой ранний возраст. Проучившись три месяца на боевых курсах, с группой военнослужащих была направлена охранять особо важные стратегические объекты авиационного завода им. Чкалова. В ходе розыскных-разведывательных мероприятий ею был задержан диверсант, за этот подвиг была награждена медалью «За боевые заслуги».

Имеет медали: «За победу над Германией», «Г.К.Жукова»  и другие награды, памятные медали в честь юбилеев Победы. До выхода на пенсию,  33 года отслужила во внутренних войсках, была командиром взвода. После ухода на пенсию, семь лет проработала начальником караула.

Для справки: На сегодняшний день по городу Бишкек проживают 32 участника и инвалида Великой Отечественной Войны. Из них 7 инвалидов и 25 участников ВОВ.