Размер шрифта
Интервал
Изображения
 

Новости

Обращение Бишкекской ТИК к избирателям г. Бишкек, представительному органу МСУ, общественным и некоммерческим организациям, политическим партиям

09 НОЯБРЯ 2020

В преддверии предстоящих досрочных выборов Президента Кыргызской Республики, назначенных на 10 января 2021 года, возникла необходимость в доукомплектовании резерва участковых избирательных комиссий (далее УИК) города Бишкек.

В связи с необходимостью пополнения резерва УИК, Бишкекская территориальная избирательная комиссия (далее - Бишкекская ТИК) объявляет о выдвижении представителей от представительных органов местного самоуправления и представителей от политических партий. При выдвижении кандидатур в резерв УИК необходимо учитывать согласие самих граждан, а также опыт участия в избирательных кампаниях, общественной жизни, профессиональные и личные качества.

Согласно Закону, УИК формируются в составе одной второй представителей от политических партий и одной второй – от представителей представительных органов местного самоуправления. УИК являются коллегиальным органом, организующим подготовку и проведение выборов, обеспечивающим реализацию и защиту избирательных прав граждан. Работа в составе УИК ответственна и ведется в строгом соответствии с избирательным законодательством.

В связи с этим, при выдвижении кандидатур резерв УИК необходимо учитывать согласие самих граждан, степень их подготовленности к работе, опыт участия в избирательных комиссиях. Субъектам выдвижения необходимо учитывать, что кандидат в члены избирательной комиссии должен проживать, как правило, на территории соответствующего населенного пункта.

Протоколы о выдвижении кандидатур от собрания граждан, общественных объединений необходимо заверить подписями председателя и секретаря собрания. К протоколу должен быть приложен список участников собрания с указанием места жительства и заверенный их подписями.

Выдвижение от политических партий производится в соответствии с их уставами. В территориальную избирательную комиссию представляется соответствующий документ, заверенный подписью председателя и секретаря собрания регионального отдела политической партии и печатью.

К вышеуказанным документам прилагаются:

- заявление кандидата о согласии работать в составе УИК и обязательство о соблюдении норм избирательного законодательства Кыргызской Республики;

- копия паспорта;

- биографические данные с указанием места работы, учебы, образования (личный листок по учету кадров или резюме);

- контактные данные: адрес места жительства, номера телефонов.

В соответствии со статьей 22 Закона Кыргызской Республики «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики» членами УИК не могут быть:

- депутат Жогорку Кенеша, депутат местного кенеша;

- должностное лицо государственных органов и органов местного самоуправления;

- судья, работник правоохранительного и фискального органа, военнослужащий;

- кандидат, представитель кандидата и политической партии;

- лицо, имеющее гражданство иного государства;

- лицо, чья судимость не снята или не погашена в установленном законом порядке;

- член другой избирательной комиссии;

- лицо, досрочно освобожденное от обязанностей члена избирательной комиссии по отрицательным основаниям.

Более подробно ознакомиться с Положениями «О порядке формирования и расформирования избирательных комиссий» и «О порядке формирования и ведения резерва избирательных комиссий» можно на официальном сайте Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики: www.shailoo.gov.kg.

Примечание:в соответствии с п. 2 ст. 19 Закона Кыргызской Республики «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики” в составе территориальной избирательной комиссии может быть не более одного представителя от каждой политической партии»,т. е. политические партии,находящиеся в составе соответствующей УИК(см. на официальном сайте ЦИК КР) не подают документы в резерв данной УИК.

Образцы необходимых документов: ЗаявлениеПротокол ПППротокол собрания

Протоколы о выдвижении кандидатур от собрания граждан, общественных организаций в резерв участковых избирательных комиссий принимаются до 18.00 часов 17 ноября 2020 года в Бишкекском городском кенеше.

Протоколы о выдвижении кандидатур от политических партий принимаются до 18.00 часов 17 ноября 2020 года в Бишкекской ТИК.

Справки по телефону: Бишкекский городской кенеш 0312 61 04 32

Бишкекская ТИК 0312 38 24 26