Размер шрифта
Интервал
Изображения
 

15 февраля 2024 года в городе Колародо-Спрингс в Соединённых Штатах Америки состоялась встреча делегации депутатов Бишкекского городского кенеша во главе с председателем Куванычбеком Конгантиевым  с Президентом Совета города Колорадо - Спрингс Рэнди Хелмс, мэром города Колорадо-Спрингс Йеми Моболаде, с президентом и исполнительным директором Торговой платы Колорадо-Спрингс Жоанной Ридер Клеймер.

По итогам встречи  между Бишкекским городским кенешем и  Советом Колорадо-Спрингс подписан Меморандум о сотрудничестве.

Меморандум закрепляет договоренности между сторонами по вопросам:

- академического обмена студентов, школьников для освоения  практики языка, повышение качества образования;

-  развитие туризма.

Вместе с тем, обсудили вопрос сотрудничества в области жилищного  строительства. Последние годы  в городе Колорадо-Спрингс ощущается дефицит жилья и руководство города  выразила заинтересованность в сотрудничестве со строительными компаниями Кыргызстана. Достигнута договоренность в  проработке данного вопроса.

Председатель Бишкекского городского кенеша Куванычбек Конгантиев в своем выступлении отметил, что визит депутатов Бишкекского городского кенеша будет способствовать укреплению двусторонних отношений и позволит в дальнейшем реализовать совместные проекты в области культуры, социальной, научно-образовательной, деловой, экономической, спортивной сферах, а также в развитии туризма.

 Важным фактором является обмен опытом, привлечение инвестиций, что позволит реализации планов по проектам направленных на  улучшение жизнедеятельности горожан, в решении вопросов местного значения, развития туризма.

Участники встречи обсудили  перспективы двустороннего взаимодействия, обменялись мнениями по актуальным вопросам  повестки дня.

 Куванычбек Конгантиев от имени депутатов Бишкекского городского кенеша  выразил благодарность руководству города Колорадо-Спрингс в организации теплого приема и за возможность обсудить перспективные планы.