Размер шрифта
Интервал
Изображения
 

СОШ № 58 является участником и главным организатором фестиваля в городе Бишкек, посвященный ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина и празднованию дней славянской письменности и культуры.

Жаныбек Абиров выразил благодарность всему педагогическому коллективу, ученикам средней образовательной школы №58, а также всем, кто принимал участие и оказывал поддержку в организации данного фестиваля и отметил в своей речи «Сегодня в приоритете чтобы кыргызстанцы знали и кыргызский и русский языки, и оба они должны развиваться, взаимно дополняя многонациональную культуру Кыргызстана».

Также особо отметил проводимую работу в этом направлении Главы Республики Коми Российской Федерации Сергеем Галликовым, который является выпускником СОШ № 58 и одним из инициаторов фестиваля «Славянская лира», которая в последствии преобрела международные масштабы.

Начиная со дня открытия фестиваля и до 7 июня, организаторами будут проведены ряд мероприятий: конкурсы рисунков, исследовательская работа по славянской письменности, конкурс каллиграфии, эссе, громкие чтения, экскурсии по библиотеке, книжные выставки, круглый стол и посещение Русского драматического театра. Торжественное закрытие фестиваля планируется на 7 апреля, где будут подведены итоги конкурсов и награждение победителей.

Целью фестиваля является укрепление роли русского языка как средства межкультурного, межнационального общения как в России, так и за его пределами.