Размер шрифта
Интервал
Изображения
 

23 апреля  председатель БГК Жаныбек Абиров с торжественной речью открыл в столице Латвии фотовыставку «Живописный Кыргызстан в сердце Риги».

Организаторами фотовыставки является Бишкекский городской кенеш, делегация которой находится в Риге с рабочим визитом. Данная фотовыставка организована по предложению Рижской городской Думы для жителей и гостей Риги, с целью распространения национальных традиций и популяризации культурного наследия Кыргызстана в Европе. 

В своей речи Жаныбек Абиров отметил: 

«Благодаря Вам, нам удалось привезти в Ригу частичку Кыргызстана.

Кыргызстан - удивительная страна, которая славится своими великолепными горами, их высокими снежными вершинами, живописными озерами, бурными реками, бескрайними зелеными лесами и гостеприимным народом. 

Но все это лишь слова, не способные описать и тысячной доли реальной красоты этих мест. Мы попытались передать эту красоту через фотовыставку «Живописный Кыргызстан в сердце Риги».

Надеемся, что каждый участник побывавший на выставке, через фотографии сможет увидеть всю красоту природы горного Кыргызстана и частичку нашей культуры. 

Предложив нам организовать фотовыставку про Кыргызстан в Риге, рижская дума внесла неоценимый вклад в культурное развитие двух стран и заложила хорошее начало для «культурного диалога» между Ригой и Бишкеком. Со своей стороны, мы готовы оказать поддержку в организации аналогичной фотовыставки про Латвию в городе Бишкек.

Считаю, что такие совместные мероприятия станут подспорьем для распространения национальных традиций Кыргызстана и Латвии, популяризации культурного наследия двух стран».

На открытии фотовыставки приняли участие председатель правления Рижского свободного порта Андрис Америкс, заместителя председателя Рижской думы Олег Буров, представители Рижской думы и депутаты Бишкекского городского кенеша.

Делегация, в составе председателя Жаныбека Абирова и депутатов БГК Эрмека Усубалиева, Базарбека Абдраева. Чынгыза Жумалиева, Натальи Кулматовой и Гульнары Молдобаевой находится в Риге с рабочим визитом. 

Это второй рабочий визит депутатов БГК в Ригу. В октябре 2018 года, для развития и укрепления отношений между Ригой и Бишкеком, был подписан Меморандум о сотрудничестве. 

Очередной рабочий визит в Ригу бишкекских депутатов является еще одним шагом для дальнейшего развития дружеских отношений между двумя законодательными органами.

В рамках данного визита обеими сторонами запланированы ряд мероприятий по обмену опытом, а также посещение: -Центра видеонаблюдения полиции самоуправления Риги;
- полигона «Гетлини»; -Юрмалы; -Межапарка; -Спортивного квартал;
- Vitrum Group,
- Рижского Мотормузея.