Размер шрифта
Интервал
Изображения
 

Во дворе дома застройщики вырыли котлован под строительство многоэтажного жилого дома. При обсуждении данного вопроса на месте присутствовали обе стороны: жители близрасположенного дома и представитель строй компании ОсОО "Сапфир строй". 

Было выявлено, что разрешение спорного вопроса по реализации данного объекта длится 5 (пять) лет. Жители категорически против строительства нового дома, которое будет отделять всего 10 метров. А значит про вид из окна жителей и свежий ветерок говорить не придется.

При этом на месте стало известно, что жилой дом, в котором проживают сами заявители до сегодняшнего дня не примет в эксплуатацию. В свое время застройщиками дома № 41 были допущены нарушения, в части увеличения земельного участка за счет муниципальной земли на 2,5 метров.

Госэкотехинспекцией по городу Бишкек в отношении правонарушений ОсОО "Сапфир строй" был подан иск в суд. Ближайшее судебное заседание запланировано на 24-апреля текущего года.

По итогам обсуждения дано протокольное поручение:
- вице-мэру города Бишкек Улану Азыгалиеву взять на контроль и рассмотреть соответствие строительства с учетом норм СНиП, пожарной безопасности, санитарных, подъездных путей, расстояния между объектами, как в пределах одного участка, так и относительно соседствующих объектов, а также совместно с начальником МП «Бишкекглавархитектура» (Асхат Тулевердиев) изучить вопрос, приведения проекта в соответствие и с учетом проезда специальной техники, парковок, детских площадок для обоих домов, в недельный срок.