Размер шрифта
Интервал
Изображения
 

Комиссионный выезд был организован с участием спикера БГК Жаныбека Абирова, вице-мэра Улана Азыгалиева, МП "Бишкекглавархитектура", МРУ по г. Бишкек ГИЭТБ при ПКР и городских служб мэрии.

Всего были рассмотрены три обращения.

Первый объект, где ведутся строительные работы с грубейшими нарушениями расположен по адресу: ул. Тыныстанова, 146. Застройщиком является СК "GENESIS". Данный объект создаёт опасность для жизни горожанам и детей, проживающих близрасположенных жилых домов.

На месте было выявлено, что на основании предписания Прокуратуры Первомайского района об устранении нарушений закона от 27.09.2017 г. МП "Бишкекглавархитектурой" от 09.10.2017 года были отозваны все ранее выданные разрешительные документы на строительство многоэтажного жилого дома.

По каким-то причинам строительство продолжилось в 2018 году.

О данном факте жители дома № 144 по ул. Тыныстанова написали обращение на имя председателя БГК с просьбой принять соответствующие меры в отношении застройщиков.

Как озвучила Анна Тренина, зам. начальника МП “Бишкекглавархитектуры”, ранее на данном земельном участке располагалась детская игровая площадка. Администрацией Первомайского района данный земельный участок был передан частному лицу с переоформлением документов на индивидуальный жилой дом.

Жаныбеком Абировым дано протокольное поручение:
- вице-мэру города Бишкек Улану Азыгалиеву учитывая обращение жителей взять под контроль и принять, в установленном порядке, меры в отношении СК "GENESIS";
- начальнику МРУ по г.Бишкек ГИЭТБ при ПКР Медетбеку Маметову проработать вопрос отключения от электроснабжения и водоснабжения строящегося объекта по ул. Тыныстанова, 146, в срок до 16.04.2019

Дальнейшее изучение данного вопроса будет продолжено в штатном режиме на заседании рабочего совещания с участием застройщиков, курирующего вице-мэра и ответственных лиц ГЭТИ ПКР, который запланирован на 16 апреля. Данный вопрос взят на контроль Бишкекским городским кенешем.