Размер шрифта
Интервал
Изображения
 

27 марта в Мариинском дворце состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Бишкекским городским кенешем Законодательным Собранием Санкт-Петербурга (Российская Федерация).

Документ подписали Председатель Бишкекского городского кенеша Жаныбек Абиров и Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

«Кыргызская Республика является для нас важным стратегическим партнером в центральноазиатском регионе. Мы взаимодействуем в рамках таких организаций, как ОДКБ, ЕврАзЭС, Таможенный союз. Между двумя странами налажено конструктивное сотрудничество в военно-технической, экономической, образовательной и культурной сферах, в противодействии международному терроризму и экстремизму в Центральной Азии.

28 марта начинается государственный визит Президента Российской Федерации Владимира Путина в Кыргызстан, в ходе которого он встретится с Президентом Республики Сооронбаем Жээнбековым.

А наша сегодняшняя встреча свидетельствует об активном развитии сотрудничества на региональном уровне», – сказал Вячеслав Макаров.

Председатель Законодательного собрания также отметил, что Россию и Кыргызстан связывает общая история и культура. «В годы Великой Отечественной войны более 4 500 сынов кыргызского народа погибли, защищая Ленинград. Свыше 16 тысяч ленинградцев, в том числе 3 500 детей, были эвакуированы в Кыргызстан, где нашли приют и заботу. В Бишкеке установлен мемориал, частью которого является памятник Токтогон Алтыбасаровой, спасшей более 150 детей из блокадного Ленинграда», – сказал @Вячеслав Макаров.

Жаныбек Абиров поблагодарил Председателя Собрания за теплый прием и выразил надежду на то, что Меморандум о взаимопонимании будет способствовать обмену ценным законотворческим опытом между парламентами двух городов и придаст новый импульс российско-кыргызскому межрегиональному партнерству, развитию экономических и культурных связей.