Размер шрифта
Интервал
Изображения
 

Цель данного мероприятия актуальность сохранения зеленых территорий в городах и населенных пунктах Кыргызкой Республики через разработку законопроекта об их защите, сохранении и развитии. Инициатором разработки законопроекта выступила депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Айсулуу Мамашова.

На данное мероприятие были также приглашены бывший депутат БГК, эколог, профессор Эмиль Шукуров, начальник МП «Бишкекзеленхоз» Эльнура Джолдошева, юрист Гульнара Каликова и другие.

В первой половине выступили заместитель министра здравоохранения Кыргызской Республики Эркин Чейчебаев, специалист Агентства по гидрометрологии Людмила Нишанбаева и представитель ОО «МувГрин» Мария Колесникова на тему влияние зеленых насаждений на экологическую безопасность и здоровье людей.

Во-второй половине круглого стола обсудили актуальность закона по сохранению зеленых территорий для защиты здоровья граждан страны. По данному вопросу свои мнения высказали эксперты, юристы и представители общественных организаций.

По итогам круглого стола создана экспертная группа по разработке законопроекта об охране и защите зеленых насаждений населенных пунктов Кыргызстана.