Размер шрифта
Интервал
Изображения
 

Сегодня, на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению и работе с общественными организациями под председательством Чынгыза Жумалиева и с участием председателя БГК Жаныбека Абирова была заслушана информация о незавершенных работах при реконструкции и ремонте дорог Октябрьского района города Бишкек.

На заседание комиссии были приглашены вице-мэр города Бишкек Бакыт Дюшембиев, начальник МП «Бишкекасфальтсервис» Мирлан Амантуров и руководители городских и районных служб. Также были приглашены руководители подрядных организаций: ОсОО «Чу-Прокси», СК «Империя групп», «Жамалгай».

По первому вопросу, заслушали информацию по гаражным кооперативам и карьерам в городе Бишкек. При обсуждении вопроса, был поднят вопрос о дальнейшем использовании карьера расположенного на территории между 11-м и 12-м микрорайонах.

Членами постоянной комиссии было дано протокольное поручение вице-мэру города Бишкек Бакыту Дюшембиеву проработать вопрос по дальнейшей эксплуатации данного карьера и прекращения пролонгации срока аренды.

По второму вопросу, была заслушана информация начальника МП «Бишкекасфальтсервис» Мирлана Амантурова. По данной им информации, в 2018 году МП «Бишкекасфальтсервис» через органы прокуратуры удалось обязать подрядные организации уплатить муниципалитету и вернуть в местный бюджет 5-6 млн.сом штрафных санкций по нарушениям санитарных норм и правил строительства.

ЖумалЧынгыз Жумалиев рекомендовал главам районных администраций начать работу по предотвращению и устранению стихийных торговлей до начала сезона строительства дорог.

Депутат Бишкекского городского кенеша Эльмирбек Досалиев отметил, что на сегодняшний день отбор подрядных организаций еще не осуществлен и попросил вице-мэра Бакыта Дюшембиева проконтролировать чтобы в будущем подрядные организации не срывали сроки реализации второй фазы строительства дорог и улиц по китайскому гранту.

В свою очередь, Мирлан Амантуров обещал членам постоянной комиссии устранить все нарушения по дорогам до 1-июня 2019 года с предоставлением графика указанных работ.