Размер шрифта
Интервал
Изображения
 

Жители Октябрьского района обратились в Бишкекский городской кенеш по вопросу открытия нового детского сада и просили по возможности ускорить данный процесс.

В связи с чем председатель Бишкекского городского кенеша Жаныбек Абиров лично выехал на место, чтобы ознакомиться с причинами, по которым открытие нового сада № 180 откладывается с ноября 2018 года.

Стало известно что, на сегодняшний день ремонт не закончен в части ремонтно-восстановительных работ теплотрассы, элеваторной и благоустройства территории. Как объяснила вице-мэр города Бишкек Асель Куламбаева ранее выделенных финансовых средств оказалось недостаточно для завершения всех работ по реконструкции.

Что касается внутренней отделки здания, то ремонт завершился полностью. А именно проведены побело-покрасочные работы всего помещения, комнаты для групп укомплектованы всей необходимой мебелью и инвентарем. В пищевой блок установлены необходимые оборудования для обеспечения деток горячим питанием, осталось установить только вытяжку.

Напомним, что ранее в здании ДОО №180 находился частный реабилитационный центр «Светлый путь». По инициативе депутатов Бишкекского городского кенеша здание детсада передано в муниципальную собственность мэрии города Бишкек в 2018 году.

По проектной мощности ДОО №180 рассчитана на 6 групп, это составляет 140 мест. Принято по электронной очереди 150 детей и на очереди состоят 95 детей.

Из местного бюджета (по линии УКС мэрии г.Бишкек) в 2018 году было выделено 11,0 млн.сом на реконструкцию здания детского сада. Дополнительно закладывается в бюджет еще 3,2 млн.сом.

Подрядная организация, которая проводит ремонтно-восстановительные работы обещала закончить работы до марта 2019 года.