Размер шрифта
Интервал
Изображения
 

Постановления

Проекты постановлений

Созыв сессии был инициирован мэром И. Омуркуловым. Сессия рассмотрела два вопроса повестки дня:

- об организации выпуска муниципальных ценных бумаг и утверждении условий эмиссии муниципальных облигаций мэрии г. Бишкек;
- об увековечении памяти Доронбека Садырбаева.
По первому вопросу начальник городского финансового управления  Мелис Оскомбаев сообщил, что в целях решения  социально-экономических вопросов мэрией в 2009 году был осуществлен выпуск муниципальных ценных бумаг на сумму 200 млн. сомов, погашение основной суммы и процентного дохода по которым было предусмотрено в июле месяце 2010 года на общую сумму 214 млн. сомов.
Однако поскольку в связи со сложным положением в республике своевременное погашение обязательств по облигациям не представляется возможным, мэрия предложила привлечь свободные денежные средства путем выпуска муниципальных облигаций для погашения основной суммы в размере 200 млн. сомов и еще 50 млн. сомов для строительства и реконструкции дорог. Перечень городских дорог, подлежащих строительству и реконструкции, должен быть согласован с районными государственными администрациями мэрии г. Бишкек и утвержден в установленном порядке. После обсуждения данный вопрос был принят.

По второму вопросу доклад сделал вице-мэр Бакыт Дуйшембиев. Он отметил, что, мэрия выносит вопрос о переименовании ул. Баха в ул. Д.Садырбаева на рассмотрение Бишкекского городского кенеша, принимая во внимание выдающийся вклад в становление парламентаризма, развитие искусства и культуры Кыргызстана, значительные заслуги перед государством и народом Кыргызстана, за высокую гражданскую позицию в общественной деятельности.  Протяженность данной улицы – 6,6 км, на ней расположено 700 домов. «По нашим расчетам потребуется около 200 тысяч сомов. При этом органы регистрации окажут содействие» - сказал вице-мэр. Сессия горокенеша после обсуждения одобрила данный пункт повести дня.